Pinncle Studio - Форум пользователей • Просмотр темы - СВОБОДНАЯ МУЗЫКА, КОПИЛЕФТ, СВОБОДА ОТ АВТОРСКИХ ПРАВ
Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




СВОБОДНАЯ МУЗЫКА, КОПИЛЕФТ, СВОБОДА ОТ АВТОРСКИХ ПРАВ





Ищем нужную музыку вместе.
Внимание! Только ссылки

Модератор: Hallej

СВОБОДНАЯ МУЗЫКА, КОПИЛЕФТ, СВОБОДА ОТ АВТОРСКИХ ПРАВ

Новое сообщение Борисыч » 09 мар 2012, 11:45

Привет всем!
Недавно монтировал любительский видеорепортаж с протестной акции после выборов и столкнулся с такой проблемой - на ю-тубе мой ролик заблокировали из-за использования музыки, обложенной авторскими правами.

Выход нашел в том, что взял инструментал из родного "Аквариума" и поменял аудиотрек на схожий. По нашему родному русскому року мне пока претензий не предъявляли.

Но по-настоящему эффективное решение подсказали мудрые люди - использовать свободную музыку. По принципу свободного ПО. Типа "OpenOffice.org".
Все равно большей частью для монтажа публичного видео нужны инструменталы. Ну, разве что для свадьбы просят какую-нибудь любимую попсу воткнуть. Но такое видео никуда за пределы дома и не пойдет.

Тем не менее, в наши дни трудно жить без ю-туба. И тут в качестве саундтрека приходится использовать либо русский рок или что-то подобное, на что авторские права есть, но американцы до них еще не добрались.

Либо в качестве беспроигрышного варианта - свободную музыку, распространяемую по лицензии "Creative Commonse".
Сайтов с ней сейчас хватает. Я пока для себя остановился на одном англоязычном, но достаточно серьезном.
Так что если кому-то понадобится музыка, и чтоб по поводу копирайта на нее не болела голова, то вот - рекомендую.

САЙТ ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНОЙ МУЗЫКИ:
http://freemusicarchive.org/
Правда, там большей частью со словами все. Но есть какой-то разделкак раз для кинематографистов. Я пока в этомне разобрался. Просто среди обычного содержимого наковырял себе с помощью запроса instrumental в строке поиска. Вполне пока доволен.

Вот пример моего первого ролика, который я снял в полном соответствии с лицензией "Creative Commonse". Видео полностью мое. Музыка полностью свободная и с указанием авторов в конце. На выходе никаких заморочек с авторскими. :tanc:

"Моя работа проста - я смотрю на свет..."
Канал "X-KEY" на youtube.com:
http://www.youtube.com/user/SuperBorisych?feature=mhee
Аватара пользователя
Борисыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 10:19
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Видео камера: "Canon PowerShot SX 20 IS"
Настроение: Деятельное
Пол: Мужской

Re: СВОБОДНАЯ МУЗЫКА, КОПИЛЕФТ, СВОБОДА ОТ АВТОРСКИХ ПРАВ

Новое сообщение Zyber » 22 мар 2012, 09:41

Я тоже с этим сталкивался мне ютуб прислал предупреждение (я Мадонну аж поставил под свое видео) я им ответил шо это полностью мое творчество и вопрос был закрыт думаю они ток предупреждения шлют для отмазки
Zyber
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 11:09
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 16 сообщениях
Видео камера: sony
Настроение: Весёлое
Пол: Мужской

Re: СВОБОДНАЯ МУЗЫКА, КОПИЛЕФТ, СВОБОДА ОТ АВТОРСКИХ ПРАВ

Новое сообщение Борисыч » 26 мар 2012, 18:32

Не знаю, как вам так повезло. Может, просто не проверяли, кто автор саундтрека. А так у них четко написано: ДЛЯ ОЗВУЧКИ СВОИХ РОЛИКОВ ЧУЖИЕ ОБЛОЖЕННЫЕ КОПИРАЙТОМ саундтреки использовать нельзя. В связи с этим у них существует даже база данных саундтреков из которой можно выбрать и прямо на сайте "паленую" озвучку заменить.

У меня тогда ролик заблокировали начисто. Я его видел. Остальные нет. А выкладывать надо было срочно. Все-таки фактически новостной сюжет. На переписку времени не было.

В остальном все равно переписываться и менять саундтрек в процессе не очень удобно. проще сразу подобрать свободный. И авторов указать исключительно из вежливости в титрах, а не по требованию закона. :)

Это просто гарантированнное обстоятельство.

В остальном сейчас у меня два ролика на канале висят, по которым написано, что их содержимое может совпадать с оригиналом, на который имеются авторские права. А на деле это два кавера нашей городской профессиональной старой группы на "Битлов".
"Моя работа проста - я смотрю на свет..."
Канал "X-KEY" на youtube.com:
http://www.youtube.com/user/SuperBorisych?feature=mhee
Аватара пользователя
Борисыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 10:19
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Видео камера: "Canon PowerShot SX 20 IS"
Настроение: Деятельное
Пол: Мужской


Вернуться в Музыкальный поиск


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информеры тиц и PR Яндекс цитирования Goon Каталог сайтов каталог форумов

cron